这两天,广州企业收到了“好消息”!
今年起,符合条件的企业可在每年 7 月申报期申报享受上半年研发费用加计扣除政策优惠。
国家税务总局、财政部近日印发关于优化预缴申报享受研发费用加计扣除政策有关事项的公告,明确自 2023 年起,符合条件的企业可以在每年 7 月申报期申报享受上半年研发费用加计扣除政策优惠。
市税务局相关负责人介绍, 2021年,国家税务总局发布公告,允许企业在10月份预缴申报时就前三季度研发费用享受加计扣除;2022年,将这一举措制度化、长期化;本次又在此基础上新增 7 月预缴申报时也可享受这一政策。企业提前享受研发费用加计扣除优惠,能够拥有更多的资金流,缓解资金压力。
有今年研发投入预计达2000万元的企业进行估计,新政策将让我们提前3月享受400多万元研发费用加计扣除优惠。
作为一家主要研究电子签章软件应用的国家高新技术企业,该企业目前拥有的专利和著作权超过 100 件,核心产品业务范围覆盖全国 200 多个城市,国内市场占有率超过 70% 。
这笔流动资金,为我们研发科技含量更高的电子印章管理系统提供了最直接的助力,企业技术创新更有动力了。
什么是研发费用加计扣除
加计扣除,通常是指在计算企业所得税时,对于国家鼓励的可以税前扣除项目,除实际发生的数额可以全额扣除外,按照税法规定的比例再计算一个扣除额。
而研发费用往往是最常见的也是最大头的!
今年新变化
•旧:研发费用加计扣除制造业业按照100%计算,非制造业、科技型中小企业或是其他企业都只按照75%计算。
• 新:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上
自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除形成无形资产的,自2023年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。
其他常见问题
所有企业都能享受研发费用加计吗?
现行适用研发费用税前加计扣除比例75%的企业。
包括:除烟草制造业、住宿和餐饮业、批发和零售业、房地产业、租赁和商务服务业、娱乐业等负面清单行业,以及制造业、科技型中小企业以外的其他研发费用加计扣除比例仍为75%的企业。
需要办理备案或审批手续吗?
享受优惠的企业、非营利性科研机构、高等学校应当结合实际情况,按照《公告》的规定自行判断是否符合政策规定的条件,符合条件的可以自行计算并通过填报企业所得税纳税申报表享受税收优惠,同时归集和留存相关资料备查即可,无需备案或审批。
需留存备查什么材料?
基础研究税收优惠政策的主要留存备查资料,包括企业出资协议或出资合同、相关票据等,出资协议、出资合同和出资票据应包含出资方、接收方、出资用途、出资金额等信息。
失败的研发活动能享受加计扣除吗?
可以!失败的研发活动所发生的研发费用可享受税前加计扣除政策。
研发费用加计扣除还有其他用途吗?
高新技术企业的认定以及一些项目的申报都是需要用到的!
举例
来看看到底要怎么去计算!
某大型装备制造业企业,2021年度研发费费用化金额400万元。
按虚增100%加计扣除:即400×100%=400(万元),
少缴企业所得税400×25%=100(万元)。